Elitmud

Особенности использования пелоида и механизм работы грязи

Содержание
Содержание

Состав грязи и механизмы её работы

Обычно илово-сульфидные грязи подразделяют на три составляющих: остов или скелет (грубодисперсная система, то есть крупные частицы), в которые входят песок, глина, кристаллические соли и крупные органические остатки, грязевой раствор (растворенные в воде соли и соли органических кислот) и коллоидный комплекс (тонкодисперсная система, то есть мелкие частицы) из органических и неорганических компонентов. Но это больше физическая классификация, а вот химическая интереснее с точки зрения работы грязи.

Итак, в лечебной грязи можно выделить неорганику, органику и микроорганизмы. Неорганическая часть (сульфид ионы, оксиды железа, магния, фосфора и так далее) сама по себе работает как сорбент, который забирает бактерии, микроорганизмы с кожи и даже чуть более глубоких слоев, а также отвечает за тепловой эффект и ионные обмены. Органическая часть (например, валериановая, муравьиная, гуминовая кислоты) - за органические комплексы, которые доставляют в организм нужные ионы. А микроорганизмы вырабатывают биологически активные вещества, которые являются прародителями гормонов. То есть по сути получается гормональное лечение, но природное. Также эти биологически активные вещества помогают доставить нужную неорганику (калий, натрий, магний) в организм для ионного обмена. Без их помощи организм не воспримет калий, магний и тд. – у него есть естественная защита, без которой все попадало бы в кровь без разбора. А в совокупности все три части активизируют рецепторную систему на коже, которая отправляет сигнал в мозг, и мозг запускает всю остальную систему. Благодаря нанесению грязи, мы помогаем мозгу понять, что в месте нанесения есть проблема. В этом особенность грязи, которая является природной историей (в отличие от, например, таблеток) и помогает запустить системы организма именно в том ключе, который нужен. Все описанное выше по сути является химическим воздействием грязи на организм. Но есть также и другие типы воздействия:

  1. Тепловое воздействие. Для большинства процедур грязь нагревается, чтобы дать тепловой эффект. Например, благодаря воздействию тепла, расширяются сосуды, мозг (нервная реакция) направляет более активно к месту нанесения кровь, которая приносит с собой полезные «штуки» изнутри организма, усиливается скорость обмена веществ, и плюс на самой клетке (на коже) более активно идет самостоятельный процесс - гуморальная реакция.
  2. Механическое воздействие. Обладая определенной плотностью и весом, грязь оказывает давление на кожу, которое усиливает потоотделение и лимфодренаж.
  3. Антимикробное воздействие. Пелоид оказывает выраженное антимикробное воздействие, так как подавляет деятельность стрептококков, стафилококков, стрептококков и другой патогенной микрофлоры.
  4. Электрическое воздействие. Токи различного направления возникают во время процедуры. Они участвуют в ионном обмене и способствуют выделению из организма таких веществ как ртуть, свинец, мышьяк.

Антицеллюлитный и косметический эффекты грязи

Минеральная грязь является отличным антицеллюлитным средством. Она обладает сорбционным эффектом (забирает лишнюю жидкость из тканей) и содержит в себе крупнодисперсные частицы, которые работают как скраб. Грязь, как пылесос, втягивает не только воду, но и жир, лишние вещества. Таким образом обертывание подтягивает кожу, повышает ее регенерацию, помогает в борьбе с целлюлитом, удаляет ороговевшие клетки, способствует снижению веса.

Также как косметическое средство грязь активно используется в качестве масок для рук и ног: укрепляет ногти, снимает отеки, разглаживает мелкие морщинки, избавляет от излишней потливости и неприятного запаха ног. Маски для волос очищают кожу головы, нормализуют работу сальных желез, укрепляют корни волос и препятствует их выпадению, уменьшают частоту мытья. Маска для лица и шеи помогает избавиться от акне, сужает поры, восстанавливает водно-липидный баланс, отбеливает кожу, снимает отечность, разглаживает мелкие морщинки, содействует образованию коллагеновых волокон, укрепляя каркас лица. Это происходит в том числе за счет улучшения кровообращения, обменных процессов в коже и во всем организме.

Грязь и псориаз, атопический дерматит

При нанесении грязи на поврежденный участок кожи происходит его обеззараживание за счет органики в составе (природный антисептик). В месте повреждения кожи находится вредная бактериологическая среда. На молекулярном уровне грязь эти бактерии убивает, действует глубже привычного антисептика. Но не стоит забывать, что нельзя использовать грязелечение в активной стадии заболевания: худший процесс будет усиливаться быстрее. А когда ситуация уже стабилизирована, усиливаются все процессы, и полезные заглушают вредные. Например, при псориазе мы приглушаем острую фазу классическим лечением, часть вредных бактерий умирает, а далее используем пелоид, который работает уже с оставшимися бактериями и продлевает периоды между обострениями заболевания.

Грязь и артрит, суставы

Положительное влияние грязи на сосуды и суставы известно давно. При заболеваниях суставов важно не ждать следующего приступа, а заниматься превентивной медициной.

Любой процесс в нашем организме - биохимический цикл. Всегда есть вещество N, которое захватило вещество Y, перешло через гормон Z, перевело его туда-то и ходит по такому циклу. Гиалуронка (ее соли, комплексы) в суставе – маленькая часть, но и один из ключевых регуляторов, она запускает цикл, помогающий работать суставу. Например, при таком заболевании как артрит, в том числе уменьшается и количество гиалуроновой кислоты, и сбивается ее привычный цикл, и суставы начинают притираться друг к другу. А лечебная грязь помогает восстановиться нормальной работе этого процесса.

Способы и особенности применения грязи

Грязь применяется в разогретом до 40 градусов и в холодном виде. При нагреве грязи её свойства раскрываются больше. Холодная грязь используется тогда, когда не нужно слишком активное воздействие на организм. Процедуры лучше всего проводить вечером или отдыхать после, они снимают раздражение кожи, успокаивают нервную систему, улучшают сон. Как и любая физиотерапия, грязелечение усиливает обменные процессы, заставляет организм работать очень активно, поэтому после необходим отдых. Смывать грязь рекомендуется водой, щелочная среда (мыло, гель для душа) вступает в химическую реакцию с диоксидом кремния, в результате которой все, что грязь абсорбировала с кожи, вернется обратно.

Для масок и обертываний используется стеклянная или эмалированная посуда, для нанесения подходят деревянные или пластмассовые шпатели, синтетические кисти. Грязь считается гипоаллергенной, но перед первым применением рекомендуется нанести немного продукта на локтевой сгиб и подождать 5 минут (не должно появиться зуда, жжения, сильного покраснения). Во время применения, особенно на нежных участках кожи, могут появиться ощущения тепла, легкого покалывания. Если ощущения станут сильными и неприятными – необходимо немедленно смыть грязь.

Грязь в ведре или пакете наносится слоем в 0,5-1,5 см, сверху можно обернуть участок пищевой пленкой и укрыть одеялом. Грязевой аппликатор представляет из себя нетканое полотно (амфору), упакованное в блестящий блистер. Грязь подогревается в блистере, блистер вскрывается, а далее грязь в аппликаторе накладывается на спину или оборачивается вокруг сустава, бедра. Время воздействия грязи озера Медвежье равно 15-20 минутам. Состав этой грязи более насыщен микроорганизмами, органикой, за счет этого грязь работает быстрее других подобных грязей.

Курс процедур составляет 8-15 раз через день. В качестве масок для лица или волос грязь наносится на 8-15 минут (чем жирнее кожа – тем больше время воздействия) и используется 1-2 раза в неделю.

Не рекомендуется делать маски одновременно на несколько участков кожи – это снизит эффективность процедуры и даже может навредить организму. За сутки до и сутки после применения грязи не рекомендуется употребление алкоголя. На следующий день после процедуры противопоказан загар. Алкоголь и солнце – дополнительная, очень сильная нагрузка на организм. Грязь противопоказана при острых воспалительных процессах, хронических в стадии обострения, онкологических заболеваниях, кистах яичников, туберкулезе, беременности после 26 недели, сильной гипертонии.

Полезные ссылки

  1. Главная страница нашего сайта
  2. Статья: Косметика грязевая
  3. Статья: История и особенности грязи озера Медвежье