Elitmud

Косметика грязевая

Содержание
Содержание

Илово-сульфидная грязь условно подразделяется на три составляющих: органику, неорганику и микроорганизмы. Именно это трио делают грязь уникальным природным продуктом. Поэтому при производстве грязевой косметики основной задачей является сохранение свойств лечебной грязи.

Как отличить косметику с грязью от косметики, в которой на самом деле грязи нет?

  1. Цвет. Это могут быть оттенки бежевого, коричневого, серого цветов, но такой продукт не может быть белым или прозрачным.
  2. Наличие неорганических консервантов в составе. Почему вы не найдете косметику с грязью (где действительно содержится грязь в составе), с надписью ЭКО или органика на упаковке? Потому что за счет наличия микроогранизмов грязь является достаточно агрессивной средой и косметическая масса с грязью в составе начинает активно «цвести». Различные органические консерванты, к сожалению, слабы для грязи. Пастеризовать или стерилизовать продукт нельзя, тогда исчезают все его полезные свойства, а важно сохранить их и сделать грязь рабочим ингредиентом косметических средств.
  3. Аромат. Грязь имеет специфический запах сероводорода, поэтому не все отдушки будут перекрывать его. Скорее всего, если перед вами продукт с ярким запахом малины или клубники – там нет грязи.
  4. Надпись в составе. Если встречаются слова «выжимка», «вытяжка», «экстракт» грязи, то грязь в продукте отсутствует, или не представляет абсолютно никакой ценности, потому что в процессе экстракции убивается вся суть пелоида.

Грязевой увлажняющий крем для тела

Первый продукт в нашей линейке – грязевой увлажняющий крем для тела. Он был создан для увлажнения кожи после проведения грязевых процедур (грязь немного подсушивает), но прекрасно работает и как самостоятельный продукт. Крем с грязью плотной текстуры, крем-суфле, быстро впитывается в кожу, не оставляет липкой пленки и интенсивно питает. Особенно эффект крема заметен на наиболее сухих участках тела, например, локтях, пятках, коленях. Имеет бежевый цвет и тонкий аромат опавшей листвы, который не остается на коже.

Поддержание водного баланса в коже является результатом включения в формулу:

  • грязи озера Медвежье, стимулирующей восстановление кожи, улучшающей кровообращение и содействующей образованию коллагеновых волокон;
  • гиалуроновой кислоты, замедляющей процессы старения кожи;
  • экстракта лакричника, защищающего липидные слои от окислительного разрушения радикалов;
  • незаменимых полиненасыщенных жирных кислот из облепихового масла и масла калины, поддерживающих целостность рогового слоя.
  • Грязевая маска для лица

    Следующий продукт – грязевая маска для лица. Грязь в чистом виде является великолепной косметической маской для лица и шеи, но может не подойти обладателям обезвоженной кожи. И чтобы дать возможность таким клиентам воспользоваться свойствами косметической грязи, была создана маска с грязью. Конечно, она подходит и другим типам кожи, давая питание и увлажнение, особенно актуальное в холодное время года и после принятия солнечных ванн. Маска серого цвета плотная, похожа на жирный крем по консистенции. Обладает нежным косметическим ароматом и легко смывается после применения.

    Глубокое увлажнение кожи является результатом включения в формулу:

  • грязи озера Медвежье, являющейся источником микроэлементов, стимулирующей восстановление кожи;
  • полисахаридов: ксилитоглюкозид + антигидроксилитол+ ксилитол, извлеченные из пшеницы и древесины осины, они оптимизируют циркуляцию воды внутри клетки и межклеточном пространстве, корректируют структуру рогового слоя*;
  • гиалуроновой кислоты со средней молекулярной массой + геля алоэ вера, которые удерживают воду в эпидермисе, эффективно и глубоко увлажняют кожу, делают ее более упругой, добавляют тонуса;
  • масла абрикосовых косточек, крамбе и калины, которые поддерживают целостность структуры рогового слоя для стабилизации водного статуса эпидермиса, оказывают регенерирующее, тонизирующее, питающее, смягчающее действие;
  • экстракта листьев розмарина, способствующего выравниванию кожного рельефа, стимулирующего обновление клеток и восстанавливающего эластичность эпидермиса.
  • Грязевые шампуни

    Сначала была создана жидкая формула, а после – твердый шампунь, который идеально подойдет для путешествий. Оба не содержат силиконов и глубоко очищают волосы и кожу головы.

    Жидкий шампунь с грязью подойдет для всех типов волос, он прекрасно очищает и восстанавливает волосы и кожу головы, способствует нормализации работы сальных желез, препятствует выпадению волос, придает блеск и эластичность волосам. Классические сульфаты (агрессивные ПАВы) заменены в шампуне мягкой безопасной моющей базой (мягкие ПАВы), за счет чего шампунь меньше мылится, бережнее промывая волосы и не пересушивает их. Продукт цвета виски имеет тонкий свежий аромат с легкой ноткой ментола.

    Очищение и восстановление кожи головы и волос является результатом включения в формулу:

  • грязи озера Медвежье, очищающей кожу головы, нормализующей работу сальных желез, препятствующей выпадению волос, снижающей частоту мытья волос;
  • протеинов шёлка, придающих блеск, эластичность и мягкость волосам;
  • HairvitTM – питательного комплекса для укрепления корней волос, представляющего ORGANIC-экстракт 10 растений: алоэ веры, березы, ромашки, проса, хвоща, шалфея, крапивы, зеленого чая, лопуха, хны, хмеля, тилии, + пантотенат кальция, ниацин, биотин, с клинически доказанным действием;
  • экстракта лакричника, уменьшающего сухость кожи головы и укрепляющего структуру волоса.
  • Твердые шампуни

    Твердый шампунь также глубоко, но мягко очищает волосы и кожу головы. Помогает дольше сохранить чистоту и свежесть волос. Шампунь дает хорошее пенообразование, имеет нежный аромат лемонграсса с нотками миндаля. Упаковка шампуня (алюминиевая банка) служит одновременно и мыльницей для продукта.

    Очищение и восстановление кожи головы и волос является результатом включения в формулу:

  • грязи озера Медвежье, очищающей кожу головы, нормализующей работу сальных желез, препятствующей выпадению волос, снижающей частоту мытья волос;
  • маслу сладкого миндаля и кератину, которые укрепляют корни волос;
  • комплексу экстрактов лимона, облепихи и календулы, защищающим волосы от внешнего воздействия.
  • Грязевое мыло

    И последний из разработанных на сегодняшний день продуктов – грязевое мыло. Мыло, в отличие от другой косметики, является органическим и содержит в своем составе только натуральные компоненты, что обусловлено тем, что это твердый продукт, в котором невозможно развитие микроорганизмов. Тем не менее, мыло максимально сохраняет неорганическую и органическую части грязи, а за счет наличия большого количества масел в составе бережно моет кожу, не пересушивая её. Поэтому мыло можно использовать не только для тела, но и для лица.

    У мыла с грязью два вида: чайное дерево, которое снимает воспаления, помогает вернуть коже здоровый вид, и розмарин и липа, которое способствует сокращению пигментных пятен, очищает черные точки, препятствует образованию комедонов. Размолотые цветки липы в составе второго продукта мягко отшелушивают ороговевшие клетки и улучшают цвет кожи. Оба мыла рекомендуются для ухода за комбинированной, жирной и атопичной кожей.

    Полезные ссылки

    1. Главная страница нашего сайта
    2. Статья: История и особенности грязи озера Медвежье
    3. Статья: Особенности использования пелоида и механизм работы грязи