Elitmud

История и особенности грязи озера Медвежье

Содержание
Содержание

История грязи озера Медвежье

Грязелечение берет свое начало в Древнем Египте, применяется у греков и римлян, популярно в Италии в Средние века. Из исключительно народного средства в научную сферу оно переходит в середине XIX века. В этот же период получает свое активное распространение и на территории Российской империи: открываются грязелечебницы в Тинаках (Астраханской губернии), Одессе, Крыму (Сакские грязи), Старой Руссе (Новгородской губернии), на Кавказе (Тамбуканская грязь).

В начале XX века в летний период на берега озера Медвежье, которое сейчас относится к Петуховскому району Курганской области, приезжали чиновники Тобольской губернии, грели на солнце или костре озёрную грязь и наносили на больные суставы. К 1924 году новости о свойствах грязи распространились настолько, что было дано указание создать курорт. В 1925 году курорт принял первые 80 человек. В то время вдоль стен грязелечебницы стояли деревянные корыта, в которые через окна работники наливали грязь, нагретую на улице в чанах паром от котла. Тогда же начались первые научные исследования грязи озера Медвежье, которые проводились профессором М.Г. Курловым, терапевтом и бальнеологом, ректором Томского университета, а также профессором Ленинградского педиатрического медицинского института (сейчас СПбГПМУ) К.А. Дрягиным, который установил взаимосвязь между грязелечением и нормализацией кислотности желудочного сока. Слава курорта стала распространяться во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период: сюда привозили практически безнадежных раненых, которые не могли ходить. После лечения они возвращались к нормальной жизни и полноценному движению. В последующие годы курорт развивался: строились новые корпуса, совершенствовались методики лечения. Сейчас курорт по-прежнему функционирует и показывает отличные результаты в реабилитации пациентов с дерматологическими заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, первичным и вторичным бесплодием.

Особенности грязи озера Медвежье

Все лечебные грязи (пелоиды) классифицируются по происхождению: торфяные – заболоченные местности, сапропелевые – иловые отложения пресных водоемов, гидротермальные – вулканические и др. Королевскими же грязями считаются илово-сульфиды – иловые отложения соленых водоемов, к которым относится и грязь озера Медвежье.

Миллионы лет назад, когда с территории нынешней Курганской области уходил океан, три реки (пра-Тобол, пра-Исеть, пра-Миасс) стекали с гор в озера и несли за собой минеральные остатки, которые впоследствии сформировали ил. Снизу эти озера питают линзы подземных вод, которые находятся на небольшой глубине в 15 метров и богаты солями, сероводородом и железом. Эти природные условия, сформировавшие грязевые озера, одним из которых и является озеро Медвежье, дают уникальный состав грязей. Он более насыщен микроорганизмами, органикой и неорганикой, за счет чего «медвежья» грязь работает быстрее и ярче других.

Почему же илово-сульфидные грязи называются королевскими? Потому что у этих грязей самый широкий спектр применения и самые эффективные результаты. Такие минеральные грязи имеют черный цвет и характерный запах сероводорода за счет содержания сульфидов (сероводород и сернистые соединения железа) и водорастворимых солей, отличаются особой мягкостью и пластичностью, что позволяет легко наносить их на необходимый участок кожи и держаться на нем весь период процедуры.

Иловые сульфидные грязи обладают бактерицидными и адсорбирующими свойствами, которые зависят от степени минерализации водоема - чем она выше, тем сильнее подавляется рост патогенной флоры. Грязь озера Медвежье обладает очень высокой минерализацией: в среднем колеблется от 180-280 грамм/литр, а в некоторые годы достигает 350 г/л.

Состав илово-сульфидной грязи условно можно разделить на три части: неорганика (например, сера, медь, цинк, железо), органика (например, целлюлоза, гуминовая кислота) и микроорганизмы. Последние вырабатывают биологически активные вещества, которые являются прародителями гормонов. Помимо прямого, гормонального воздействия на организм, они вместе с органическими компонентами помогают доставить в кровь в нужном виде те неорганические компоненты грязи (например, калий, натрий, магний), которые необходимы организму. Состав этих природных гормонов до сих пор до конца не исследован, но их эффективность давно видна в практическом применении: грязи озера Медвежье помогают существенно увеличить периоды ремиссии таких заболеваний, как артрит, псориаз и других. Более подробно о механизме работы грязи, показаниях и способах применения можно прочитать здесь.

Полезные ссылки

  1. Главная страница нашего сайта
  2. Статья: Особенности использования пелоида и механизм работы грязи
  3. Статья: Косметика грязевая